# API 5L PSL1 vs PSL2: grados y requisitos

> API 5L PSL2 añade química más estricta, límites de resistencia, Charpy obligatorio y trazabilidad por colada frente a PSL1. Grados B a X70 en psi y MPa.

URL: https://jjprojectsok.com/es/knowledge/api-5l-psl1-vs-psl2  
English: https://jjprojectsok.com/knowledge/api-5l-psl1-vs-psl2  
Actualizado: 2026-10-16

API 5L PSL2 añade química más estricta, límites de resistencia, Charpy obligatorio y trazabilidad por colada frente a PSL1. Grados B a X70 en psi y MPa.

**En resumen:** API 5L define dos niveles de especificación del producto para tubería de línea. PSL1 es el nivel de calidad estándar, y PSL2 añade límites más estrictos de química y carbono equivalente, resistencia mínima y máxima, ensayo de impacto Charpy obligatorio y trazabilidad por colada. El número del grado sigue al límite elástico mínimo: X52 significa un mínimo de 52 200 psi (360 MPa).

## ¿Qué son PSL1 y PSL2 en API 5L?

**Nivel de especificación del producto (PSL)**: Nivel de API 5L que fija qué tan exigentes son los requisitos técnicos de la tubería de línea. PSL1 es la base. PSL2 añade requisitos de composición química, resistencia, tenacidad, ensayos no destructivos y trazabilidad.

API 5L cubre tubería de acero sin costura y soldada para sistemas de transporte por ductos en las industrias del petróleo y el gas natural. Es una norma de oleoductos y gasoductos, no de tubería de planta, aunque la misma tubería se use en ambas. El comprador elige PSL1 o PSL2 en la orden de compra.

**Comparación de PSL1 y PSL2**

| Requisito | PSL1 | PSL2 |
| --- | --- | --- |
| Carbono, grado B sin costura (máx.) | 0.28 % | 0.24 % |
| Fósforo y azufre, grado B (máx.) | P 0.030 %, S 0.030 % | P 0.025 %, S 0.015 % |
| Carbono equivalente | No especificado | Máximo fijado por grado (CE IIW o Pcm) |
| Límite elástico y resistencia a la tracción | Solo mínimo | Mínimo y máximo, más una relación máxima entre límite elástico y tracción |
| Ensayo de impacto Charpy | No se exige | Se exige en el cuerpo del tubo y, en tubería soldada, en la soldadura |
| Examen no destructivo (END) | Según lo exige la norma | Más extenso y con criterios de aceptación más estrictos |
| Trazabilidad | Por lote | Por colada |
| Certificado de inspección | Según se acuerde en la orden | EN 10204 tipo 3.1 o 3.2 |
| Anexo de servicio ácido (H) | No aplica | Disponible por orden |

Las cifras son los límites del grado B publicados ampliamente para las ediciones 45 y 46. Confirme cada número en la edición que cite su orden de compra.

La tubería PSL2 se fabrica con mayor control, por lo que cuesta más que la PSL1 del mismo grado y tamaño. Cuánto más depende del grado, el tamaño y el mercado, así que cotice ambos niveles.

## ¿Qué significan los grados B, X42 a X70?

En API 5L el número después de la X es el límite elástico mínimo en miles de psi, redondeado. X52 es nominalmente 52 000 psi, y la norma fija el valor exacto de 52 200 psi (360 MPa). El nombre estilo ISO del mismo grado es L360, donde 360 es el límite elástico mínimo en MPa.

**Límite elástico y resistencia a la tracción mínimos por grado**

| Grado | Nombre ISO | Límite elástico mín., psi (MPa) | Tracción mín., psi (MPa) |
| --- | --- | --- | --- |
| A | L210 | 30 500 (210) | 48 600 (335) |
| B | L245 | 35 500 (245) | 60 200 (415) |
| X42 | L290 | 42 100 (290) | 60 200 (415) |
| X46 | L320 | 46 400 (320) | 63 100 (435) |
| X52 | L360 | 52 200 (360) | 66 700 (460) |
| X56 | L390 | 56 600 (390) | 71 100 (490) |
| X60 | L415 | 60 200 (415) | 75 400 (520) |
| X65 | L450 | 65 300 (450) | 77 600 (535) |
| X70 | L485 | 70 300 (485) | 82 700 (570) |

Valores mínimos de la tabla de resistencia de API 5L. PSL1 llega hasta X70; PSL2 cubre además X80 y grados superiores. PSL2 añade límites máximos que no se muestran aquí.

Un grado mayor permite al diseñador usar una pared más delgada para la misma presión, lo que ahorra acero y peso pero exige mejor control de soldadura. Los grados B, X42, X52, X60 y X65 son opciones comunes para líneas de petróleo, gas y agua.

El grado B de ASTM A106 y el grado B de API 5L tienen resistencia similar, pero son documentos distintos con ensayos distintos. Vea [ASTM A106 vs A53](https://jjprojectsok.com/es/knowledge/astm-a106-vs-a53).

## ¿Cómo se lee una designación completa de API 5L?

Un grado PSL2 lleva una letra para la condición de entrega: **R** laminado, **N** normalizado, **Q** templado y revenido, **M** laminado termomecánico. Una tubería vendida como X52N es PSL2, grado X52, normalizada. Un grado con el sufijo **S** es tubería PSL2 pedida con el anexo de servicio ácido, y **O** es PSL2 pedida para servicio costa afuera (offshore).

Los tipos de producto aparecen como SMLS (sin costura), HFW (soldada por alta frecuencia, llamada ERW en documentos antiguos), SAWL (arco sumergido longitudinal) y SAWH (arco sumergido helicoidal).

Un renglón de orden se lee así: **Tubería de línea, API 5L PSL2, grado X52N, SMLS, NPS 8, pared 8.18 mm, extremos planos, longitud aleatoria 12 m, EN 10204 3.1.** La tubería se pide por OD y espesor de pared; los números de cédula (schedule) son solo una abreviatura. Vea [Schedules de tubería explicados](https://jjprojectsok.com/es/knowledge/pipe-schedules-explained).

## ¿Cuándo se necesita PSL2 y qué pasa con el servicio ácido?

Lo decide la especificación del proyecto, no el proveedor. PSL2 es común en líneas de flujo y gasoductos u oleoductos de transmisión de petróleo y gas, en grados de mayor resistencia, en diseño a baja temperatura y en cualquier servicio donde importe la tenacidad a la fractura. PSL1 se usa en líneas de agua, recolección a baja presión y muchas líneas de servicios donde la base de diseño lo permite.

API 5L tiene anexos para servicios especiales. El anexo H cubre tubería PSL2 pedida para servicio ácido, y añade requisitos como dureza y ensayos de agrietamiento por esfuerzo de sulfuros y de agrietamiento inducido por hidrógeno. El anexo J cubre tubería PSL2 pedida para servicio costa afuera. Verifique las letras de los anexos en su edición.

> Un anexo no hace que la tubería sea apta para cualquier ambiente ácido. El comprador debe definir la presión parcial de H2S, el pH y la temperatura, como explica la guía de servicio ácido. Vea [NACE MR0175 / ISO 15156 para compradores](https://jjprojectsok.com/es/knowledge/nace-mr0175-iso-15156-sour-service).

## ¿Qué debe indicar una RFQ de tubería API 5L?

- API 5L con la edición, el nivel PSL y el grado, incluido el sufijo de condición de entrega
- Tipo de producto: sin costura o el proceso soldado aceptado
- OD y espesor de pared (o NPS y cédula), longitud y acabado de extremos
- Servicios especiales: servicio ácido (anexo H), costa afuera (anexo J) o tenacidad a baja temperatura
- Ensayos adicionales: temperatura y energía Charpy, DWTT, dureza, ensayos HIC o SSC
- Recubrimiento, si lo hay, y requisitos de marcado
- Tipo de certificado, EN 10204 3.1 o 3.2, y el inspector de tercera parte si aplica
- Cantidad, destino e Incoterm

Pregunte si la tubería también está certificada a otra especificación como A106 o A53. Léalo en el certificado. Vea [Certificados de materiales](https://jjprojectsok.com/es/knowledge/material-test-reports).

## ¿Cómo puede ayudar JJ Projects?

JJ Projects abastece tubería de línea según especificaciones como API 5L y ASTM A106, y revisa los documentos frente a su orden de compra. Envíe grado, PSL, tamaño y requisitos de ensayo por [Solicitar una cotización](https://jjprojectsok.com/es/request-a-quote) o vea los [productos de acero y estructurales](https://jjprojectsok.com/es/products/steel-structural).

## Preguntas

### ¿Cuál es la diferencia principal entre PSL1 y PSL2?

PSL2 añade límites más estrictos de química y carbono equivalente, resistencia máxima además de mínima, ensayo de impacto Charpy obligatorio, inspección más estricta y trazabilidad por colada. PSL1 es el nivel de calidad base.

### ¿Qué significa X52 en tubería API 5L?

El grado tiene un límite elástico mínimo de 52 200 psi (360 MPa) y una resistencia a la tracción mínima de 66 700 psi (460 MPa). X52 es el nombre tradicional y L360 es el nombre estilo ISO.

### ¿Se exige PSL2 para servicio ácido?

No por sí sola. La tubería para servicio ácido normalmente es PSL2 pedida con el anexo H, pero la especificación del propietario e ISO 15156 deciden qué se exige. Defina el ambiente en la orden.

### ¿Es aceptable API 5L PSL1 para tubería de planta?

Solo si la clase de tubería lo permite. La tubería de planta suele ser A106 o A53 bajo ASME B31.3, y el código de diseño limita qué especificaciones de tubería se pueden usar.

### ¿Puede una misma tubería ser API 5L PSL1 y ASTM A106 grado B?

Sí, cuando los ensayos y el marcado del fabricante cumplen ambos documentos y el certificado lista ambos. Combinar PSL2 con A106 es más difícil porque los requisitos difieren.

### ¿Con qué certificado viene la tubería PSL2?

Con un certificado de inspección, normalmente EN 10204 tipo 3.1, con resultados trazados a la colada. Indique el tipo en la orden y nombre al inspector de tercera parte si aplica.

## Fuentes

- [API Specification 5L, Line Pipe (46th edition announcement)](https://api.org/products-and-services/standards/important-standards-announcements/standard-5l)
- ISO 3183, Petroleum and natural gas industries: steel pipe for pipeline transportation systems
- [Project Materials, API 5L PSL1 vs PSL2](https://blog.projectmaterials.com/quick-answers/pipes/api-5l-psl1-vs-psl2/)
- [Project Materials, API 5L pipe grades B to X80](https://blog.projectmaterials.com/pipes/api-5l-pipe)
- [ISO 15156-1:2020, Materials for use in H2S-containing environments in oil and gas production](https://www.iso.org/standard/79658.html)

## Relacionado

- [Acero y estructuras](https://jjprojectsok.com/es/products/steel-structural): Placa, lámina, line pipe, tubing, forjas, bridas, accesorios, pernería, juntas y acero estructural al carbono, aleado, inoxidable y cobre para proyectos.
- [Petróleo y gas](https://jjprojectsok.com/es/industries/oil-gas): Tubería, válvulas, recipientes, intercambiadores, slug catchers, electricidad, instrumentación y seguridad, más ingeniería y apoyo para petróleo y gas.
- [Procura](https://jjprojectsok.com/es/services/procurement): Abastecimiento con fabricantes y distribuidores autorizados, evaluación técnica y comercial, seguimiento de órdenes, inspección y coordinación de entrega.
- [Tubería ASTM A106 vs A53: diferencias y uso](https://jjprojectsok.com/es/knowledge/astm-a106-vs-a53): ASTM A106 es tubería sin costura para alta temperatura; A53 incluye también tubería soldada. Compare grados, resistencia, servicio y doble certificación.
- [NACE MR0175 / ISO 15156 para compradores](https://jjprojectsok.com/es/knowledge/nace-mr0175-iso-15156-sour-service): NACE MR0175 / ISO 15156 limita materiales y dureza en servicio con H2S para evitar agrietamiento. Sus tres partes, 22 HRC y qué debe especificar el comprador.
- [Solicitar cotización](https://jjprojectsok.com/es/request-a-quote): Solicite una cotización de acero, válvulas, refractarios, electricidad, seguridad o tecnología, o de ingeniería y gestión de proyectos. Adjunte planos o listas.
